Здоров'я

Первый в Армении УЗИ аппарат с системой Shear Wave – в клинике «Малатия»

УЗИ

Медицинский центр «Натали Фарм Малатия», который следит за последними достижениями в сфере медицины и здравоохранения, приобрел новый аппарат ультразвукового исследования фирмы Siemens последнего поколения, оснащенный системой Shear Wave, который на сегодняшний день является единственным в Армении.

Ультразвуковая эластометрия печени, проводимая методикой Shear Wave, которой оснащена аппаратура фирмы Siemens последнего поколения – однозначный прорыв в диагностике диффузных заболеваний печени. Эластография печени является новым безопасным неинвазивным методом, позволяющим определить степень выраженности фиброза печени в количественной оценке.

Фиброз печени – это процесс рубцевания пораженной ткани путем накопления соединительной ткани с последующим разрушением паренхимы печени, в конечном итоге приводящий к циррозу.

Благодаря доступности процедуры и возможности быстрого получения результатов, эластографию печени можно рекомендовать больным вирусными гепатитами для исключения выраженного фиброза печени, что важно в плане прогноза заболевания и выбора тактики лечения, а также для мониторинга эффективности лечения и динамики прогрессирования заболевания.

Как пояснила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine врач-радиолог медицинского центра «Малатия», к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики Ереванского государственного медицинского университета Рузанна Хондкарян, с клинической точки зрения обнаружение и стадирование фиброза печени у больных с диффузными заболеваниями, в частности с вирусным гепатитом С методом эластографии имеет важное значение, поскольку позволяет неинвазивно:

— оценить степень повреждения печени в момент обнаружения маркеров болезни;

— оценить прогноз заболевания;

— проследить динамику ХДЗП (прогресс гепатита и переход в цирроз);

— оценить эффективность этиотропного и анти – фибротического лечения;

— избежать ненужных биопсий печени

Кроме эластометрии печени, аппарат имеет возможность проведения эластографии других органов, в частности щитовидной железы.

Новейшее поколение HD датчиков особой чувствительности, которыми оснащен аппарат, позволяет визуализировать с доскональной точностью структуры мелких сосудов, суставов, сухожилий, и даже нервные волокна, что открывает новые возможности в диагностике к примеру, таких патологических состояний кисти, как туннельный синдром.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net