FreeStyle

Первый участок армянской магистрали «Север – Юг» готов

Север – Юг

Первый участок бетонной автомагистрали Армении «Север – Юг» готов. Отрезок длиной в 31 км соединяет Ереван с городами Аштарак (к северу) и Арташат (к югу). Смотрите видео

Как сообщили в пресс-службе Минтранса Армении, на первом участке остается лишь провести надземные переходы к селам Бурастан и Мармарашен к югу от столицы. Планируется модернизировать и действующие переходы. В конце 2015 года работы по первому траншу программы будут полностью задействованы, в рамках договора с испанской строительной компанией «Corsan Corviam» на сумму $70,4 млн., из них освоено уже $47 млн. В ближайшее время движение будет перенесено на 2 правые полосы магистрали, пока на левых завершатся все работы.

По 2-му траншу продолжается строительство на участке Аштарак – Талин, длиной в 42 км. Заметим, что участок совпадает с Великим Шелковым путем. Перед укладкой бетона должны быть завершены археологические раскопки, на средства проекта «Север – Юг». Укладка бетона должна начаться весной и завершиться в начале 2017 года. Объем работ составит $179,6 млн., из которых пока осваивается 18 млн. Суммарно в рамках траншей 1 и 2 проведены работы на $65 млн.

В скором времени должны быть объявлены тендеры на строительство по траншу 3 (Талин – Ланджик и Ланджик – Гюмри). Проекты по участкам трассы в 18,7 и 27,5 км уже готовы.

Конкурсные документы находятся на этапе финальной проверки, после чего будут представлены софинансирующим структурам – Азиатскому банку развития и Европейскому инвестиционному банку. После этого приглашения на тендеры будут опубликованы на профильных сайтах и в международных бизнес-журналах. «Ожидаем реакции местных и международных организаций», – заявил директор госорганизации «Север – Юг» Артур Саркисян.

Ведутся активные работы и по подготовке к траншу 4, самому крупному – Арташат – Каджаран – Агарак. На этом участке, впервые в истории независимой Армении, будет построен дорожный тоннель. Его длина составит 4,7 км, на высокогорном участке между городами Каджаран и Мегри.

Программу планируется завершить в 2019 году, но возможно, проект выйдет за пределы Армении. Изначально проект задумывается как трансармянский – от иранской до грузинской границы. Однако развивать проект с севера и юга планируют правительства Грузии и Ирана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net