FreeStyle

Первые результаты геотермального разведочного бурения в Армении ожидаются в 2016 году

геотермальный источник

Первые результаты разведочного бурения в геотермальных источниках Армении ожидаются уже в 2016 году, сказал в среду в ходе обсуждений проблем сферы энергетики заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

Замминистра отметил, что Армения уже получила грант от Всемирного банка в $8,55 млн. на реализацию «Программы геотермального разведочного бурения».

“Предварительные исследовательские данные очень оптимистичные и многообещающие, и дают возможность утверждать о наличии нескольких геотермальных источников на территории Армении, однако ни одна компания не согласится на реализацию такого рискового проекта до получения данных разведочного бурения”, – сказал Галстян.

Он отметил, что именно по этой причине ВБ решил оказать грантовое содействие, которое позволит получить четкие данные о потенциале ресурсов и разработать конкретные предложения для потенциальных инвесторов.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 8 июня утвердил предоставление Армении гранта в $8,55 млн. на реализацию «Программы геотермального разведочного бурения». Целью данной новой программы является выяснение того, подходит ли геотермальный источник в Каркаре (он же Кяркяр) в Сюникской области для производства электроэнергии. В случае положительного заключения предусматривается привлечение частного сектора к строительству геотермальной электростанции.

По предварительным данным минэкономики, мощность геотермальной станции в Каркаре составит 30-50 мегаватт в базисном режиме при возможностях работы до 7 тыс. часов в год. Подобная производительность является самой высокой из всех видов альтернативной энергии, поскольку возможность работы ветро- и солнечных электростанций составляет по 2 тыс. часов в год, а наиболее производительных в условиях Армении малых ГЭС – до 4 тыс. часов в год.

В настоящее время общий потенциал геотермальной энергетики в Армении оценивается примерно в 150 МВт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net