Політика

Первые лица Германии отказались ехать в Баку на открытие Европейских игр

Germaniya

Канцлер Германии Ангела Меркель и другие первые лица страны отказались от поездки в Баку для участия в церемонии открытия первых Европейских играх, которые пройдут 12 июня, сообщает онлайн-газета tagesspiegel.de.

В соответствии с сообщением, в Азербайджан также не поедет министр внутренних дел Томас де Мезьер. Президент Германии Йоахим Гаук 12 июня также будет находиться в Берлине.

Der Tagesspiegel отмечает, что, решение первых лиц Германии, в частности связано с тем, что в азербайджанских тюрьмах сидят порядка ста представителей оппозиции, активистов, журналистов и правозащитников.

В частности, в числе заключенных находится известный активист Расул Джафаров, который намеревался обратить внимание мировой общественности на ситуацию с правами человека в своей стране в преддверии Европейских игр.

Первые в истории Европейские олимпийские игры, которые в дальнейшем будут проводиться раз в четыре года, пройдут в Баку с 12 по 28 июня. В ходе соревнований будет разыграно 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, в 11 из которых состоится отбор на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более шести тысяч спортсменов из всех стран континента.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net