Політика

Переход к парламентской форме правления в Армении исходит из интересов демократии – эксперт

Armeniya

Переход к парламентской форме правления в Армении исходит из интересов демократии, заявил эксперт по правам человека Ара Казарян в четверг в эфире радио «Sputnik-Армения».

«Мы дошли до той позиции, где интересы властей совпадают с интересами народа. Интерес демократии требует перехода к парламентской форме правления, где демократические механизмы лучше работают», – сказал Казарян, говоря о процессе конституционных реформ Армении.

По его словам, Национальное Собрание давно перестало быть противовесом президентской власти, в результате чего демократические механизмы перестали действовать.

«Сформировалась сингулярная власть. Все это настолько углубилось, что (Армения) стала ультрапрезидентской страной. По сути, именно обладателя этой власти начало беспокоить это явление, поскольку если нет противовеса, значит, нет развития», – отметил он.

Комментируя мнения некоторых экспертов о том, что президентская форма власти более эффективна для страны, находящейся в состоянии войны, эксперт подчеркнул, что если речь идет о военных действиях, то страна, где быстро и эффективно действуют демократические механизмы, лучше может противостоять какой-либо угрозе, чем страна, обладающая системой, подобной той, которая действует сегодня в Армении.

По его словам, Национальное Собрание – площадка, на которой будет происходить столкновение идей. «Когда сталкиваются идеи, народ понимает, что происходит. То есть, демократическое саморегулирование начинает работать», – добавил он.

Казарян также сообщил, что когда проводились опросы по поводу конституционных реформ, армянское общество, в большинстве своем, просто выражало безразличие.

«Лично я в профессиональном плане вижу необходимость конституционных реформ, поскольку в судах часто сталкиваюсь с явлениями, реальные причины которых заключаются в избирательных процессах», – сказал он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что конституционные реформы должны быть осуществлены исключительно посредством референдума.

Процесс конституционных реформ, стартовавший в Армении 4 сентября 2013 года после формирования профессиональной комиссии, занимающейся вопросами преобразования Основного Закона, оставался в центре особого внимания политических сил и гражданского общества в течение всего прошлого года. 15 октября 2014 года была опубликована концепция конституционных реформ, Венецианская комиссия, занимающаяся анализом законопроектов в странах Совета Европы назвала концепцию хорошей базой для разработки конкретных предложений по конституционным реформам, позволяющей укрепить демократические ценности и создать необходимые условия для обеспечения верховенства закона и уважения прав человека.

10 апреля президент Армении заявил, что больше никогда не намерен претендовать на пост главы государства, а если по итогам обсуждений вопроса конституционных реформ будет выбрана модель парламентского управления, то не будет претендовать и на должность премьер-министра.

Согласно утвержденному графику, концепция должна быть утверждена президентом республики, после чего в десятимесячный срок главе государства должен быть представлен разработанный комиссией проект реформ. Ранее референдум по этому вопросу планировалось провести в конце 2015 либо в начале 2016 года, однако обнародованная концепция пока президентом не одобрена.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net