FreeStyle

Переход к единой валюте ЕАЭС должен быть осознанным и взвешенным – Осеевский

Михаил Осеевский

Переход к единой валюте Евразийского экономического союза должен быть осознанным и взвешенным, сказал журналистам заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Михаил Осеевский.

«Переход к единой валюте должен быть очень осознанным и взвешенным, с учетом особенностей всех стран, их размеров и экономик, поэтому это, казалось бы, простая идея создает огромное количество вопросов», – сказал Осеевский журналистам в Ереване.

По его словам, для этого необходимо, чтобы каждая страна окрепла, создав конкурентоспособную экономку, которая позволит формировать национальные бюджеты, так как многие проблемы возникают из-за того, что единая валюта требует очень ответственной бюджетной политики. «И это вопрос не завтрашнего и не послезавтрашнего дня», – сказал Осеевский.

ЕАЭС – международное экономическое интеграционное объединение, членами которого являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. ЕАЭС предполагает свободное перемещение между странами-членами товаров, капиталов и рабочей силы, а также оказание услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net