FreeStyle

Переговоры Армения-ЕС по торговле и инвестициям стартуют в начале 2016 года

ЕС

Переговоры по торговле и инвестициям между Арменией и Евросоюзом, как предполагается, стартуют в начале 2016 года, заявила член Еврокомиссии, Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем на встрече с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном, состояшейся накануне в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, Мальмстром сообщила, что уже начались мероприятия по уточнению сроков, этапов и начальных текстов переговоров.

Чшмаритян придал важность старту обсуждения нового соглашения о сотрудничестве между Евросоюзом и Арменией, особенно подчеркнув фрагмент касательно торговли и инвестиций.

Он вновь подтвердил приверженность Армении развитию сотрудничества с Евросоюзом во всех сферах и направлениях, принимая во внимание обязательства в других интеграционных форматах.

Министр выразил уверенность в том, что новое соглашение укрепит двустороннее сотрудничество в соответствующих сферах, а проделанная работа и существующий опыт дают основание надеяться, что переговоры по торговле и инвестициям могут быстро дать хорошие результаты.

В связи с планами по присвоению Армении статуса страны с рыночной экономикой, Чшмаритян отметил, что армянская сторона представила весь пакет по получению статуса и ждет соответствующего решения Евросоюза.

Министр экономики также поприветствовал принятие со стороны ЕС пакета новой авиационной стратегии, выразив надежду, что в ближайшем будущем начнутся переговоры по созданию общей авиационной зоны между Арменией и ЕС.

Чшмаритян пригласил европейских партнеров принять участие в инвестиционном бизнес-форуме, который пройдет в следующего году в Нью-Йорке.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

12 октября 2015 года Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net