Політика

ПАСЕ требует от Турции полноценно расследовать убийство Гранта Динка и наказать организаторов преступления

ПАСЕ

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы обсуждался вопрос защиты свободы СМИ. Как передает корреспондент Panorama.am из Страсбурга, с докладом на эту тему выступил депутат ПАСЕ, член хорватский делегации Гвозден Флего.

Отметим, что данный вопрос получил особую актуальность в Европе после череды терактов во Франции, в частности, нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo.

ПАСЕ, ссылаясь на резолюцию ООН о защите и обеспечении безопасности журналистов, призывает все страны-члены Совета Европы полноценно расследовать случаи насильственной смерти представителей СМИ, в частности, убийство редактора двуязычной (на армянском и турецком) газеты «Акос» Гранта Динка в 2007г. в Турции, а также убийства Эльмара Гусейнова и Рафика Таги в Азербайджане, Анны Политковской в России и др.

При этом ПАСЕ указывает, что дело по факту убийства Г. Динка относится к числу случаев, когда не были выявлены и не понесли наказания как организаторы и инициаторы преступления, так и учинявшие препятствия следствию чиновники и сотрудники силовых структур.

ПАСЕ действительно обеспокоена числом законов, применяемых против журналистов и СМИ за критику политики правительства. В качестве такой страны особо отмечается Турция, поскольку статьи Уголовного кодекса этой страны могут привести к произвольному возбуждению дел против журналистов.

Как в проекте доклада, так и в выступлениях парламентариев, участвующих в обсуждении, отмечаются ухудшающаяся ситуация со свободой прессы в Азербайджане, аресты журналистов. Обеспокоенность ПАСЕ вызывает ситуация с прессой в Турции, России и Украине. Авторы доклада отдельно коснулись вышеуказанных стран.

ПАСЕ парламентариям предлагает также проводить публичные обсуждения с участием журналистов, посвященные теме свободы СМИ.

Напомним, череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января, когда двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по людям. Погибли 12 человек, в их числе оказались главный редактор издания Стефан Шарбоннье, а также основные художники-карикатуристы – 76-летний Жан Кабю, 80-летний Жорж Волински и 58-летний Бернар Верлак. Нападавшие утверждали, что отомстили за карикатуру пророка Мухаммеда. Позднее ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида в Йемене». Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые – братья Шериф и Саид Куаши – 9 января были ликвидированы во время штурма силами спецназа в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 40 километрах от Парижа. Всего в ходе серии терактов в парижском регионе погибли 17 человек, трое из которых были полицейскими.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net