Політика

ПАСЕ приняла декларацию к столетней годовщине Геноцида армян

ПАСЕ

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 23 апреля приняла письменную декларацию к столетней годовщине Геноцида армян. Декларация, представленная делегатом от Франции Рене Руке, была подписана 171 членами ПАСЕ.

В тексте декларации отмечается, «геноцид является немыслимым преступлением для общества, которое основывается на принципах терпимости и защиты прав человека и основных свобод. Предотвращением подобных преступлений можно с уверенностью остановить эскалацию конфликтов, трагедий и гуманитарных катастроф. Отсутствие однозначного и своевременного осуждения геноцида армян в значительной степени способствовало неспособности предотвратить будущие преступления против человечности, такие как Холокост и другие геноциды.

24 апреля 2015 исполняется сто лет со дня Геноцида армян. 1.5 миллиона армяне погибли в результате этого ужасного преступления, совершенного в Османской империи.

Нижеподписавшиеся депутаты воздают должное памяти невинных жертв и осуждают все формы преступлений против человечности и геноцида, а также глубоко осуждают попытки их отрицания».

В декларации подчеркивается, что Совет Европы играет важную роль в международных усилиях в содействии предотвращению преступлений против человечества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net