Політика

Партия справедливости и развития президента Турции столкнулась с серьезным кризисом

Рубен Мелконян

Партия справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана де-факто победила на состоявшихся 7 июня парламентских выборах, но в то же время потерпела поражение, поскольку не смогла выполнить ни плана-максимум, ни плана-минимум. Об этом заявил на пресс-конференции тюрколог Рубен Мелконян.

«План-минимум состоял в получении 216 мандатов в парламенте и создании единоличного правительства, план-максимум же – в получении 330 мандатов и получении возможности реализации конституционных реформ, направленных на усиление полномочий президента», – пояснил эксперт.

По словам тюрколога, ПСР в настоящее время столкнулась с серьезным кризисом:
партии придется либо создать коалицию с одной из оппозиционных партий, либо сформировать так называемое правительство меньшинства.

Коснувшись того, что в парламент Турции прошли 3 депутата армянского происхождения, Р.Мелконян отметил: журналист Маркар Есаян, выдвинутый ПСР, «не является кандидатом от армянской диаспоры». По мнению Мелконяна, Партия справедливости и развития специально выбрала кандидата с армянской фамилией, чтобы показать свою толерантность.

Тюрколог считает, что серьезных надежд не стоит возлагать и на адвоката армянского происхождения Селину Озузун Доган (первого номера в избирательном списке оппозиционной Народно- республиканской партии).

«Третий депутат – представляющий прокурдскую Народно-демократическую партию Каро Палян – представитель армянской общины Турции. С уверенностью могу сказать, что он хорошо знаком с проблемами армянской общины», – заявил Рубен Мелконян, добавив, что Каро Палян постоянно озвучивает вопрос сохранения армянской идентичности.

Резюмируя, тюрколог отметил: в течение 55 лет в парламенте Турции не было депутатов армянского происхождения, и теперь армянская тема в турецком парламенте активизируется.

Напомним, в Турции в воскресенье, 7 июня, прошли парламентские выборы. По предварительным данным, правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, получила 40,8% голосов избирателей и 256 мест в парламенте. Несмотря на победу на выборах, Партия справедливости и развития впервые за 13 лет потеряла большинство в парламенте.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net