Політика

Партия Меркель стремительно теряет популярность из-за кризиса с беженцами

Меркель

Уровень поддержки Христианско-демократического союза немецкого канцлера Ангелы Меркель упал до трехлетнего минимума, свидетельствуют результаты опроса, которые публикует агентство Reuters.

Глава консервативной Христианско-социального союза (ХСС) в Баварии и ее премьер-министр Хорст Зеехофер сказал, что существование блока поставлено на карту, оно зависит от политики в отношении предоставления убежища мигрантам.

Согласно данным опроса, рейтинг партии Меркель упал до 36 % – самого низкого уровня с сентября 2012 года. В то же время, уровень поддержки других основных партий остался прежним. Так, социал-демократов (СДПГ), которые входят в коалицию с партией Меркель, поддерживают 26 %, а рейтинг “Альтернатива для Германии” вырос до 7 %.

Меркель подверглась критике в связи с открытием границ Германии для сирийских беженцев – шага, который вызвал еще большую волну мигрантов. Критики, особенно в Баварии, хотят ввести ограничения на число беженцев, разрешенных для въезда в страну.

В воскресенье, 25 октября, страны ЕС договорились об управлении потоками беженцев через Балканы. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что часть этого плана (всего план состоит из 17 пунктов) предусматривает создание более 100 тысяч мест в центрах для мигрантов по маршруту, который пролегает из Греции в Германию.

По данным ООН, количество беженцев в Европе перевалило за полмиллиона, уже превысило 500 тысяч человек – это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net