Політика

Парламентская система управления – искусство компромиссов и будет способствовать развитию Армении

Давид Шахназарян

Парламентская система государственного управления в первую очередь представляет собой искусство компромиссов, и переход к этой модели будет способствовать развитию Армении: доказательством этому служит мировая статистика. Об этом заявил накануне руководитель центра «Согласие» Давид Шахназарян во время обсуждения конституционных реформ в Армении, организованного Фондом имени Фридриха Эберта.

«Страны, которые достигли серьезных успехов, в большинстве случаев имеют парламентскую систему управления», – отметил Давид Шахназарян.

В ходе дискуссии он подчеркнул, что всегда являлся сторонником парламентской системы правления и никогда этого не скрывал.

По его мнению, в первую очередь в Армении необходимо запретить на законодательном уровне формирование политическими силами союзов и альянсов в предвыборный период.

«Каждая партия обязана отдельно принимать участие и только потом формировать в парламенте союзы и объединения», – подчеркнул Д. Шахназарян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. 11 сентября проект изменений в Конституцию республики получил положительное заключение Постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, началось его обсуждение на заседаниях осенней сессии НС РА. 5 октября парламент Армении большинством голосов – 104 «за», 10 «против» и 3 «воздержавшихся – принял проект решения НС о согласии на вынесение на референдум данного документа. Проект поддержали фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и партии «Процветающая Армения» (ППА). Против проголосовали оппозиционные фракции «Наследие», «Армянский национальный конгресс» (АНК) и 2 депутата от оппозиционной фракции «Оринац еркир».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net