Політика

Парламент Греции поддерживает Армению в борьбе за международное признание и осуждение геноцидов

Armeniya-i-Gretsiya

Находящийся с официальным визитом в Афинах вице-спикер Национального Собрания Армении Эдурард Шармазанов 18 мая встретился со спикером парламента Греческой Республики Зои Константопулу.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, двусторонне было отмечено, что отношения между двумя странами стабильно развиваются, была отмечена важность дальнейшего развития межпарламентских связей, активной деятельности депутатских групп дружбы.

Шармазанов отметил, что межпарламентские связи являются важным компонентом межгосударственных отношений, и активизация контактов между парламентами как в двустороннем, так и многостороннем форматах способствуют укреплению взаимопонимания и взаимного доверия. Он также отметил необходимость поддержки друг друга в рамках ПА.

После встречи вице-спикер НС Армении и спикер парламента Греции выступили с совместной пресс-конференцией.

Зои Константопулу сообщила, что в НС Армении будет сформирована комиссия «Парламенты против геноцидов». Шармазанов выступил с предложением создать подобную комиссию в парламенте Греции, отметив что парламент Армении выступит с подобным призывом к парламентам других стран.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, вице-спикер НС высоко оценил сбалансированный подход Греции в этом вопросе. Он подчеркнул, что Армения является сторонницей исключительно мирного урегулирования вопроса. Шармазанов отметил неприемлемость и осудил любую попытку решить вопрос военным путем, подчеркнув, что право народов на самоопределение не имеет альтернатив.

Спикер парламента Греции в свою очередь подтвердила, что Греция за исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Спикер парламента Грации поблагодарила парламент Армении за принятое единогласно решение, осуждающее геноцид греков и ассирийцев в Османской империи. Она подчеркнула, что парламент Греции поддерживает Армению в борьбе за международное признание и осуждение геноцидов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net