FreeStyle

Парламент Греции обязал госучреждения перевести финансы в Центробанк

Греция

Греческий парламент поздно вечером в пятницу, 24 апреля, одобрил постановление правительства, обязывающее общественные организации и госучреждения перевести финансовые резервы в Центробанк.

По данным агентства AFP, спорный документ был принят голосами депутатов правительственной коалиции, несмотря на жесточайшую критику со стороны оппозиции. Как указывается в постановлении, с помощью этой меры правительство надеется срочно изыскать 3 миллиарда евро, которые Афины должны выплатить в ближайшие две недели.

Полученные средства будут на короткий срок положены на специальный счет в качестве кредита с процентной ставкой в 2,5 процента. Это, по оценке правительства, поможет избежать бюджетных ограничений на время проведения Афинами переговоров с тройкой кредиторов – Международным валютным фондом, Европейским центральным банком и Еврокомиссией.

Под действие постановления попадут примерно 1400 общественных институтов, включая больницы и университеты, а также региональные и коммунальные учреждения. По мнению правительства, таким образом будет аккумулировано примерно 1,5 миллиарда евро. Более скромную оценку – 400 миллионов евро – приводит газета Kathimerini.

По материалам: ZN.ua, Deutsche Welle (Русская редакция)