FreeStyle

Парламент Армении в первом чтении принял резонансный закон о повышении акцизных ставок на ряд товаров

Парламент Армении

Национальное Собрание Армении в ходе внеочередного заседания в пятницу приняло в первом чтении предложенный правительством законопроект по внесению дополнений и поправок в закон «Об акцизном налоге».

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, законопроектом предусматривается пересмотр акцизных ставок на такие товары, как водка, сигареты, дизельное топливо, бензин и сжиженный газ.

«В рамках членства в ЕАЭС необходимо привести действующие в Армении ставки на акцизный налог в соответствие со ставками, действующие на евразийском пространстве. В частности, в Армении акцизные ставки для водки и сигарет вчетверо ниже, чем в других странах-членах ЕАЭС. В связи с этим, предлагаем увеличить акцизные ставки на эти товары на 10%», – сказал Мирумян.

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что пересмотр акцизных ставок не будет касаться производимых в Армении коньяка и вин, поскольку эти товары имеют очень важное значение для развития экономики страны.

Законопроект вызвал бурные обсуждения в парламенте. В частности, депутат от фракции «Процветающая Армения» Тигран Уриханян заявил, что приведенные правительством обоснования крайне неубедительны. По его словам, пересмотр акцизных ставок приведет к подорожанию этих товаров. «Вместо того, чтобы работать на снижение цен, правительство, наоборот, повышает их», – добавил он.

Депутат от фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, в свою очередь, назвал законопроект «инициативой, направленной против развития экономики Армении». По его словам, этот законопроект обслуживает интересы крупных компаний, занимающихся импортом и реализацией бензина и дизтоплива.

О возможном негативном влиянии законопроекта на экономику страны накануне заговорила даже фракция правящей Республиканской партии Армении (РПА). Так, глава фракции РПА Ваграм Багдасарян предложил отложить окончательное утверждение поправок до осени, и в течение лета дополнительно обсудить их с правительством. Спикер парламента Галуст Саакян, в свою очередь, проинформировал, что уже договорился с правительством об отсрочке окончательного принятия законопроекта до осенней сессии.

Тем не менее, законопроект был выставлен на голосование в первом чтении в пятницу и прошел с 56-ю голосами «за», при 38-ми голосах «против» и одном воздержавшемся.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net