FreeStyle

Палата предпринимателей Армении будет создана при Конфедерации промышленников Литвы

Litva-i-Armeniya

Палата предпринимателей Армении будет создана при Конфедерации промышленников Литвы в ближайшее время, сообщил агентству «АРКА» Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Литве Ара Айвазян.

В понедельник в Ереване были подписаны меморандумы о сотрудничестве в экономической сфере в рамках армяно-литовского бизнес-форума между рядом организаций Армении и Литвы.

Документы подписаны: Конфедерацией промышленников Литвы с Фондом развития Армении и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении; Торгово-промышленной палатой Еревана с Ассоциацией Вильнюсской палаты торговли, промышленности и ремесел.

По словам Айвазяна, Армения уже сегодня фигурирует на экономической карте Литвы, что очень важно, поскольку межгосударственные отношения в первую очередь определяются экономическими интересами и товарооборотом.

«Сегодняшний бизнес-форум очень важен, потому что это второй форум, который мы организовываем с литовской бизнес-ассоциацией. Конфедерация промышленников Литвы объединяет самое большое количество предпринимателей страны», – отметил Айвазян.

По словам посла, когда организовывался первый бизнес-форум в Вильнюсе, общий настрой был прагматичным, состоялось более 100 двухсторонних встреч, было подписано девять меморандумов о сотрудничестве и есть уже определенные результаты.

«То, что такая представительная делегация приехала в Армению, я считаю очень серьезным успехом, поскольку это ведущие секторы, возглавляемые серьезными компаниями не только по масштабам Литвы, но и северной Европы. И я очень надеюсь, что в течение двух ближайших дней во время двусторонних обсуждений мы сможем создать предпосылки для долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества», – отметил Айвазян.

Также посол добавил, что в скором времени Армения и Литва учредят межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству.

«Относительно импорта литовской продукции в Армению. Литва еще со времен СССР была известна своей сельскохозяйственной продукцией, особенно мясомолочной, и до осложнения геополитической ситуации в мире, литовская продукция занимала очень серьезные позиции на российском рынке. Сегодня им нужно найти новые рынки, и Армения может, как принимать литовские товары, так и стать транзитным пунктом для них», – отметил Айвазян.

Посол добавил, что среди армянских предпринимателей также растет неподдельный интерес – многие делегации приезжают, ведут переговоры о поставках армянской продукции на литовские рынки и наоборот, особое внимание уделяется, как традиционной армянской продукции, так и сотрудничеству в области высоких технологий, что является очень перспективным.

27-28 ноября 2014 года в рамках прошедшей в Вильнюсе армяно-литовской бизнес-конференции было подписано 9 меморандумов, в том числе между свободными экономическими зонами «Меридиан» и «Каунас», «Клайпед», «Мариямполе» и «Кедайни».

Армяно-литовский товарооборот в 2014 году по официальным данным составил 6,5 млн. долларов (экспорт – 2,8 млн. долларов, импорт – 3,7 млн. долларов ).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net