Політика

Ожидания Армении от вступления в ЕАЭС не оправдались, хотя выводы делать рано – Роберт Кочарян

ЕАЭС

Ожидания Армении от вступления в Евразийский экономический союз не оправдались, но окончательные выводы делать рано, сказал в интервью немецкой международной телерадиокомпания Deutsche Welle второй президент Армении Роберт Кочарян.

“Заявленная цель и мотивация были следующие: мы входим в большое таможенное пространство, и это откроет очень большие возможности для армянского бизнеса, для армянских экспортеров. Прошел почти год, экспорта больше не стало, наоборот, он уменьшился. Меньше стал товарооборот с Россией”, – сказал Кочарян.

По данным Национальной статистической службы, экспорт Армении за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 0,9%, составив $1 095,6 млн. При этом экспорт Армении в РФ за отчётный период упал на 25,9%, составив $158,5 млн.

По словам Кочаряна, это стало следствием событий, которые радикально изменили ситуацию. В частности, резкое падение курса рубля по отношению к доллару повело процесс в сторону, обратную ожиданиям армянских властей. На это наложились санкции, усилия российских властей по импортозамещению и т.д.

“Поэтому обещанный праздник для армянского бизнеса очевидно не состоялся. Но вместе с тем, это слишком короткий промежуток времени для окончательных оценок. Сигналы таковы, что нашим властям нужно крайне активно и креативно подходить к этой ситуации и понимать, что на блюдечке никто хорошую жизнь не преподнесет”, – сказал Кочарян.

Он отметил, что вне зависимости от организации, в которую ты вступаешь, должны быть эффективными управление и условия ведения бизнеса, должна поощряться экспортная составляющая экономики.

“Тогда будет возможно реально найти свое место в большом экономическом пространстве”, – сказал Кочарян.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net