FreeStyle

Овощи и фрукты в Армении продолжают дорожать, несмотря на урожайный сезон

Армения - теплица

Несмотря на активный урожайный сезон, цены на фрукты и овощи на рынках Армении продолжают расти.

Так, согласно данным Нацстатслужбы, цены на продовольственные товары в Армении в августе по сравнению с июлем выросли на 0,3%, преимущественно за счет подорожания мясной продукции, безалкогольных напитков, овощей и картофеля на 0,3-11,8%. При этом цены на овощи и картофель за тот же период выросли на 11,8%, а по сравнению с августом прошлого года – на 15,2%.

Примечательно, что повышение цен на данные группы продуктов происходит на фоне урожайного года. При этом фермеры реализуют свою продукцию по довольно низким ценам, а “сливки снимают” как всегда перекупщики.

Как отмечает председатель общественной организации «Информированный и защищённый потребитель» Бабкен Пипоян, такое положение дел в основном обусловлено недостатком контроля над рынком перекупщиков, а также отсутствием реалистичных цен на сельхозпродукты. По его словам, полноценная цепочка контроля в сфере сельского хозяйства нет, что и приводит к вольным ценам со стороны посредников.

«У нас отсутствует чёткая политика по данному вопросу. Крестьяне не всегда могут доставить свой урожай в город, и горожане не едут в села, что позволяет перекупщикам продавать продукты по высоким ценам»,- отметил Пипоян.

По его словам, армянским фермерам не выгодно получать высокие урожаи, поскольку в этом случае у них возникает проблема с реализацией.

«Каждый раз когда у нас хороший урожай, на рынке начинается настоящий хаос. Фермеры не заинтересованы получать хорошие урожаи, и этим все сказано»,- пояснил он.

Пипоян считает, что для регулирования ценовой ситуации на рынке сельхозпродуктов правительство должно установливать ежегодно для этой продукции реалистичные цены, чтобы посредники не могли закупать сельхозпродукты у фермеров по низким ценам, а также для предотвращения необоснованных подорожаний.

По данным Нацстатслужбы, объем произведённой в Армении сельхозпродукции за январь-июль 2015 года в текущих ценах составил около 328,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2014 года на 14,8%.

По данным НСС, потребительские цены в Армении в августе 2015 года по сравнению с прошлым месяцем выросли на 0,7% при запланированной госбюджетом инфляции на 2015 год на уровне 4% (±1,5%).($1 – 475,81 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net