Політика

Овик Абраамян: Швеция является важным партнером для Армении

губернатор

Премьер-министр Армении Овик Абраамян накануне принял губернатора Упсалы (Швеция) Петера Эгардта, который прибыл в республику с целью обсуждения перспектив сотрудничества между Лорийской областью РА и провинцией Упсала. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Премьер Армении приветствовал визит губернатора в Армению, обозначив важность развития сотрудничества между регионами двух стран, что будет способствовать активизации армяно-шведских торгово-экономических связей и полноценной реализации существующего потенциала.

Глава армянского правительства отметил, что Армения придает важность расширению взаимодействия со странами ЕС, и в этом плане Швеция является важным партнером для Армении.

В свою очередь Петер Эгардт поблагодарил за прием, отметив, что впервые посещает Армению и впечатлен гостеприимством армянского народа. Губернатор Упсалы подчеркнул, что Швеция придает важность развитию отношений с Арменией, как страной-участницей программы ЕС «Восточное партнерство», и реализации практических шагов с этой целью.

Собеседники обменялись мнениями вокруг развития сотрудничества в разных направлениях и реализации программ. В частности обсуждались вопросы, касающиеся развития взаимодействия в сферах образования, сельского хозяйства, ядерной безопасности, обмена накопленного опыта в системе регионального управления и местного самоуправления.

В свою очередь губернатор Лорийской области Армении Артур Налбандян представил премьеру итоги обсуждения с губернатором Упсалы и достигнутые договоренности, которые позволят придать новый импульс двусторонним связям.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net