Політика

Овик Абраамян и Мохаммад Джавад Зариф обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-иранского сотрудничества

Овик Абраамян

Премьер-министр Армении Овик Абраамян принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Поприветствовав гостя, О.Абраамян высоко оценил армяно-иранские дружественные отношения и обозначил важность их последовательного углубления.

Глава МИД Ирана, в свою очередь, передал Абраамяну теплые приветствия первого вице-президента ИРИ Эсхака Джахангири и отметил, что состоявшийся в октябре 2014 года официальный визит премьер-министра РА в Иран способствовал углублению и укреплению отношений двух стран.

По словам Зарифа, Овик Абраамян как на посту председателя Национального Собрания РА, так и ныне – в должности премьер-министра Армении – внес значительный вклад в сближение и расширение армяно-иранских связей.

Собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога между Арменией и Ираном и подчеркнули необходимость приложения усилий для выведения на аналогичный уровень и торгово-экономического сотрудничества.

Овик Абраамян и Мохаммад Джавад Зариф обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-иранского сотрудничества. В частности, стороны коснулись как текущих, так и перспективных программ в различных сферах, которые будут способствовать развитию торгово-экономических отношений.

В этом контексте собеседники придали особую важность деятельности Совместной межправительственной комиссии между Республикой Армения и Исламской Республикой Иран, с удовлетворением отметили состоявшееся в декабре 2014 года в Иране заседание комиссии, подчеркнули, что достигнутые на заседании договоренности будут реализованы на благо двух стран и народов.

Коснувшись членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС ), глава МИД Ирана отметил, что это также будет способствовать активизации армяно-иранских экономических связей.

В ходе встречи собеседники также коснулись региональной ситуации, обозначив важность мирного урегулирования конфликтов и стабильности в регионе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net