Соціум

Ответом Геноциду и Турции станет сильная Родина: святейший Вазген Мирзаханян

Вазген Мирзаханян

Арцахская героическая освободительная война – лучший ответ на вопрос, что должна делать Армения после 100-летия Геноцида. Арцахская героическая освободительная война восстановила дух народа, который из жертвы стал победителем; армянский народ должен не смотреть в прошлое, а возродиться. Таков наказ предводителя епархии Вираайоц святейшего Вазгена Мирзаханяна. В беседе с «Арменпресс» он подчеркнул, что народ дожен быть готов решать свои проблемы в пределах своих возможностей сам, надеясь на свои силы.

«В первую очередь, народ должен жить на своей земле, это поддержит его самостоятельность, он реструктурируется. Я молюсь и пусть это будет наказом – будем надеяться на свои силы, вложим в это христианскую веру, любовь и толерантность, вышвырнем лишнее и будем готовы противостоять общему противнику»,- говорит святейший Вазген Мирзаханян; а в связи с 100-летием Геноцида надо мечты превратить в цель, народ надо обучить, воспитать, достижения в науке должны стать вопиющими.

«Нельзя без науки, сегодня образование это приоритет. Я, кк духовный лидер, воодушевляю молодежь. Мы должны жить вместе. Давать наказы легко, для их осуществления надо создать атмосферу, в которой люди смогут реализовать свои знания и мечты. Это должны сделать вместе духовные лица, политические мужи, интеллигенция – только вмсете мы сможем создать атмосферу, в которой люди смогут реализовать свои знания и мечты. Это будет ответом Геноциду и Турции – сильная Родина, возрождение потомков переживших Геноцид»,- сказал святейший Вазген Мирзаханян.

Говоря о мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян в Грузии, он сказал, что они будут разножанровыми и продолжатся в течение всего года. В церквях-сестрах будут отслужены панихиды, будут изданы книги, во всех армянонаселенных районах Грузии установят хачкары.

«Основная цель – сохранить память о Геноциде у молодежи, иметь ответственность перед настоящим и будущим, направить наш взгляд на возрождение. Мы – армяне, живущие за пределами Армении, живы Арменией, Св. Эчмиадзином, Арцахом»,- сказал он.

«Нас объединяет в диаспоре общее горе, однако в этом есть смысл к порождению нового. Мы объединяемся, когда на Родине происходят нежелательные события, мы будем жить, развиваться, созидать и после 100-летия Геноцида. В Грузии мы продолжим реставрировать наши церкви, призывать армян ходить в армянские школы, мы восстановим наш Театр, сохраним Пантеон, Вернатун, Айартун, другие культурно-просветительские очаги; этим мы сохраним присутствие армян, с тем, что когда-то мы все вернемся на родину»,- сказал он, добавив, что в первую очередь надо предотвратить эмиграцию и подумать о репатриации.

Асмик Арутюнян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net