Політика

Отношения между Ираном и Арменией должны быть на самом высоком уровне

Арам Саркисян

Армяно-иранские отношения всегда должны быть на самом высоком уровне, а снятие экономических санкций с Ирана должно привести к расширению экономического сотрудничества, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.

“Отношения между Ираном и Арменией должны поддерживаться на самом высоком уровне. Иран всегда стремился к сближению с Ереваном, хотя, по понятным причинам, не имел возможности расширить экономическое сотрудничество с нашей страной”, – сказал он.

Саркисян подчеркнул, что Армения для Ирана была и остается “окном” в Европу, на Запад, поэтому строительство армяно-иранской железной дороги является главным залогом успеха для экономического роста обеих стран.

“Мы должны быть благодарны Исламской Республике Иран, поскольку проживающая в этой стране армянская община пользуется огромным уважением, широкими льготами. Иран может послужить примером для других стран в вопросе отношения к национальным меньшинствам, а также сохранения их национальной идентичности”, – отметил Саркисян.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций.

Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net