FreeStyle

Отмена иранских санкций откроет “окно” возможностей Армении и ЕАЭС

возможности

Постепенная отмена санкций против Ирана открывает новые возможности сотрудничества как для Армении, так и для стран ЕАЭС, заявил в интервью “АРКА” начальник отдела программ Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Артак Азизян.

“Конечно, выгоды от этого не будут ощутимы сразу же, но Иран это государство с 80 миллионным населением и с ВВП около $450 млрд. Страна, долгое время находилась под санкциями, и потребности очень обширны”, – сказал он

В этом контексте, по его словам, совершенно другие возможности открывает реализация проектов по строительству автомобильного коридора «Север — Юг», строительство железной дороги Иран – Армения, открытие железной дороги Грузия – РФ. Все это создаст сильный коммуникационный узел регионального и международного значения; создаст надежную транспортную связь между странами ЕАЭС и рынками Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии.

“Это огромная работа, которая потребует усилий не на один год, но есть к чему стремиться”, – считает Азизян.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net