Здоров'я

Открытие Шестых Летних Панармянских игр состоится 2 августа на ереванском стадионе «Раздан»

Panarmyanskie-igryi

Открытие Шестых Летних Панармянских игр состоится 2 августа на ереванском стадионе «Раздан», сказал в среду председатель Всемирного комитета Панармянских игр Ишхан Закарян в ходе прошедшего в правительстве заседания оргкомитета.

По его словам, игры пройдут со 2 по 13 августа. Красочная церемония закрытия состоится на ереванской Площади Свободы.

Участники игр будут бороться за награды в 17 видах спорта (на семь больше, чем во время прошлых игр). Соревнования пройдут в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Степанакерте, Арташате, Эчмиадзине и Абовяне.

На данный момент заявки на участие в играх подали более 2,6 тыс. спортсменов и спортсменок из Диаспоры. Ожидается, что их число достигнет 5 тыс.

В ходе заседания, премьер-министр Армении Овик Абрамян дал соответствующие распоряжения для организации и проведения мероприятий на должном уровне.

Панармянские игры проводятся по таким видам спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, футзал, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, легка атлетика.

В соревнованиях в основном участвую спортсмены-любители, представляющие Армению и Диаспору.

Первые Летние Панармянские игры состоялись в Армении в 1999 году, вторые – в 2001 году, третьи – в 2003 году, четвертые – в 2007-м. В первых играх в 1999 году приняли участие спортсмены из 64 городов 23 стран, а на четвертые игры в 2007-м приехали уже представители армянских общин 94 городов из 27 стран мира.

Пятые Панармянские игры, открывшиеся 13 августа 2011 года, прошли под лозунгом «Единство посредством спорта» и продлились до 21 августа. Символом Игр был избран армянский орел. Из разыгранных 50 комплектов медалей наибольшее количество завоевали спортсмены Еревана, на счету которых 18 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Первые Зимние Панармянские игры прошли на горнолыжном курорте Цахкадзор с 24 февраля по 2 марта 2014 года. В играх приняли участие около 400 спортсменов из 22 городов 11 стран мира. Были разыграны 13 комплектов медалей в лыжных гонках, горных лыжах и сноуборде и хоккейный Кубок.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net