Соціум

Открылся виртуальный музей «Армения и армяне в Первой мировой войне»

геноцид армян

В посольстве Франции в Армении 29 июня состоялась официальная презентация виртуального музея «Армения и армяне в Первой мировой войне».

Были представлены выставочные залы виртуального музея, с которыми можно ознакомиться на сайте. Идея создания виртуального музея, возникшая в 2014 году в связи со 100-летием Первой мировой войны и в 2015 году обогащенная документами о Геноциде армян, является результатом сотрудничества Национального архива Армении и Архива Министерства иностранных дел Франции.

По словам Чрезвычайного и полномочного посла Франции в Армении Жана-Франсуа Шарпантье, открытие сайта – это логическое продолжение соглашения, подписанного в мае прошлого года в ходе государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в Ереван.

В настоящее время виртуальный музей состоит из 4 действующих выставочных залов: «Франция и Армения», который представляет общую картину французско-армянских отношений; «Вступление Кавказа в войну», который представляет Армянский вопрос на фоне международных и военных действий; «Армянские военные на всех фронтах»: на Кавказе, во Франции, на Востоке и в Киликии; «Геноцид как преступление против человечности и цивилизации», который представляет исторические свидетельства о погромах, отклик великих держав, оказанную пострадавшим помощь. Остальные два выставочных зала «Окончание войны» и «С советского периода до нашего времени» – постепенно будут пополняться.

Комментарии, размещенные в выставочных залах, в скором времени будут переведены на армянский и английский языки.

Директор Национального архива Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Аматуни Вирабян отметил, что программа продолжится до 2018 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net