Здоров'я

Отделение Кокрановского сотрудничества – в Армении?

Збыш Федорович

Было бы неплохо открыть отделение Кокрановского сотрудничества в Армении, считает доктор Бахрейнского отделения британского Кокрановского сотрудничества (Королевство Бахрейн, Манама) Збыш Федорович.

Збыш Федорович приехал в Армению, чтобы принять участие в конференции по доказательной медицине и провести здесь семинар, посвященный разработке медицинских протоколов. Как он рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, в прошлом году он также был в Армении и рассказывал про Кокрановские систематические обзоры. Некоторые специалисты, кажется, были очень заинтересованы услышанным, однако, видимо, не нашли времени, чтобы предпринять какие-либо шаги, чтобы также включиться в процесс, либо просто потеряли интерес.

В этом году в Армению вместе со Збышем Федоровичем приехал также президент Кокрановского сотрудничества.

«Мы надеемся, что его присутствие здесь поможет сделать шаги для открытия отделения Кокрановского сотрудничества здесь, в Армении», – отметил Збыш Федорович.

Кокрановское сотрудничество было основано более 20 лет назад и объединяет более 30000 ученых-добровольцев из 130 стран мира. Это международная некоммерческая организация, которая изучает эффективность медицинских средств и методик и проводит рандомизированные контролируемые исследования, результаты которых в виде систематических обзоров, мета-аналитические материалы публикуются в базе данных Сотрудничества — The Cochrane Library.

Центры Кокрейновского сотрудничества также занимаются созданием клинических протоколов на научно-обоснованной базе.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net