Соціум

ОТА: разговоры о духовном и политике будут чаще звучать в эфире

телевизоры

Председатель Совета Общественной телерадиокомпании Армении (ОТА) Рубен Джагинян представлял в среду отчет о деятельности телерадиокомпании армянским парламентариям и отвечал на вопросы народных избранников.

Что заинтересовало депутатов и о чем они спрашивали председателя Совета ОТА не вызовет удивления – парламентариев больше всего заинтересовало собственное участие в эфире телеканала.

Конечно же, депутаты не смогли не затронуть вопросы проведения более активной политики телекомпании по организации теледебатов в эфире Общественного телевидения на актуальные политические темы.

При этом некоторые депутаты не преминули напомнить Джагиняну высказанную им около года назад фразу о том, что для проведения качественных теледебатов на ОТА необходимы хорошие ведущие, а, к сожалению, Соловьевых в стране нет. По мнению представителей оппозиционных парламентских сил, ОТА плохо ищет кадры, либо просто в этом не заинтересовано.

Кроме того, некоторые оппозиционные депутаты выразили недовольство, тем, что их выступления с трибуны парламента не всегда отражаются в репортажах новостных блоков телеканала, обвинив ОТА в политике сокращения их появления в телеэфире. Однако Джагинян заявил, что такой политики не проводится, более того, есть передача, где транслируются выступления всех фракций, а также полностью выставляется в эфир правительственный час, где они также озвучивают свои позиции и вопросы.

Оппозиционнеров также заинтересовал вопрос — почему в эфире ОТА не звучат мнения, противоречащие позиции властей, а оппозиционные лидеры не приглашаются ни для интервью, ни для участия в дискуссиях, в различных передачах политического содержания.

“Мы работаем и стараемся создать новые форматы, которые позволят представлять различные позиции политических сил, а также планируем проводить активные дискуссии”, — сказал Джагинян.

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов отметил необходимость пропаганды духовных ценностей и культуры внутри страны.

“Мы как страна, первая принявшая христианство, должны не только представить основные принципы духовного воспитания молодежи, но и осуществлять последовательную работу по борьбе с сектами, которые активно ведут пропаганду в стране”, — сказал Шармазанов.

Джагинян со своей стороны отметил, что ОТА на данный момент транслирует подобные передачи для диаспоры и рассматривает возможность использования подобного формата для внутреннего рынка.

Что касается других вопросов, то по его словам, телерадиокомпания осуществляет активные работы по обеспечению содержательного вещания для диаспоры, также обращает внимание на все виды спорта и передачи о нем, агропередачи и передачи военно-патриотической направленности.

Также он отметил, что расширяется список передач о великих людях армянской национальности и выразил готовность рассмотреть озвученное в ходе обсуждений предложение депутатов о посвящении целого эфирного дня в Дни юбилеев великих людей для представления их биографии, деятельности и их работ.

Джагинян также отметил, что ОТА расширит эфир для социальной рекламы.

Что касается предложения депутатов о возрождении традиции трансляции телеспектаклей, то он отметил, что подобный формат не пользуется большим спросом и хотя ОТА и осуществляет ретропоказы, тем не менее считает нецелесообразным возвращаться к такому формату.

В качестве наиболее положительных аспектов деятельности Общественной телерадиокомпании депутаты отметили цикл передач об исторических регионах Армении, Арцаха и Джавахка, а также предложили продолжить цикл по подготовке аналогичных передач про армянскую диаспору и их места проживания.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net