Політика

От требования признания к требованию компенсации – вопрос Геноцида армян вступает в новый этап

конференция

Сегодня вопрос Геноцида армян в Османской империи вступает в новый этап: от требования признания факта Геноцида научное сообщество переходит к требованию компенсации. Подготовка научного ообоснования для этого требования – одна из основных тем стартовавшей накануне научной конференции «Геноцид армян – 100: от признания к компенсации». Об этом корреспонденту NEWS.am рассказал директор института востоковения Национальной академией наук Армении, академик Рубен Сафрастян.

По его словам, работа одной из групп на конференции будет посвящена созданию пакета требований и ликвидации последствий Геноцида, что особенно важно в свете перехода от требования признания к требованию компенсации.

На конференции собрались не только армянские специалисты, но и ученые из других стран, исследующие вопрос Геноцида. Йасмин Дум-Трагут (Австрия), например, заведует кафедрой арменоведения университета Зальцбурга и уже много лет занимается изучением истории Армении и того, что произошло в 1915 году в Османской империи. В беседе с корреспондентом NEWS.am она отметила, что в мире все еще есть много интересных, еще не опубликованных материалов о Геноциде, и она надеется услышать на конференции хоть какие-нибудь новые сведения и узнать о новых открытиях.

Геворг Бардакчян, арменовед из Мичигана, тоже выразил надежду услышать на конференции что-то новое или взглянуть на известные факты под новым углом. Сам он во время своего выступления расскажет о риторическом вопросе, который задавал Гитлер («Кто сейчас помнит об армянах?»), в свете новых данных и материалов.

Историк из Германии Майкл Хасеманн, напечатавший недавно книгу о Геноциде армян, в свою очередь отметил, что эта конференция – отличная возможность поделиться новой информацией, которой за последние месяцы накопилось немало. Майкл Хасеманн, кстати, присутствовал также на Всемирном форуме против преступления Геноцида, прошедшем в апреле этого года.

По словам Рубена Сафрастяна, участники конференции действительно получат возможность услышать доклады, основанные на новых, неизвестных ранее архивных материалах. Представят им также доклады, которые дадут возможность по-новому взглянуть на уже известные факты.

Казалось бы, что и того, что уже известно о Геноциде, достаточно, чтобы принять и осудить его факт, однако Рубен Сафрастян уверен, что открытие новых деталей и фактов о произошедшем крайне важно.

«Геноцид – это очень сложное историческое явление, это не просто «турки пришли и всех перебили». Есть много вопросов, связанных с подготовкой к массовой резне, с путями осуществления программ, а также с тем, как использовались ресурсы для достижения целей. Также очень важно понять, какой в то время была дипломатическая среда», – отметил академик.

Именно поэтому, по его словам, историкам и турковедам предстоит еще много работы для более глубокого и масштабного изучения Геноцида. Правда, сейчас исследователи работают уже в другом направлении: они не пытаются понять, было это или нет, – этот этап уже остался в прошлом, и историки мира принимают факт Геноцида; сегодня ученые пытаются глубже понять суть этого преступления против человечества, потому что это поможет предотвратить подобные преступления в будущем.

Научная конференция «Геноцид армян – 100: от признания к компенсации» организована Национальной академией наук Армении и Ереванским государственным университетом и, как отметил Рубен Сафрастян, завершает посвященные вопросу Геноцида научные мероприятия 2015 года. На конференцию съехались более 100 ученых из 7 стран.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net