Соціум

От операторов получены и расшифрованы последние номера в телефоне Пермякова

Gyumri

Главное управление по особо тяжким преступлениям Следственного комитета РА удовлетворило прошение, поданное 10 февраля 2015г. адвокатом Еремом Саркисяном – представителем правопреемников семьи Арутюнян, члены которой были убиты 12 января 2015г. в Гюмри.

Как сообщили Арменпресс в СК РА, учитывая широкий интерес общественности к этому делу, сообщаем: получен список исходящих и входящих звонков, использованных Пермяковым до преступления, а также телефоны членов расстрелянной семьи, которые Пермяков забрал с собой с места происшествия, расшифрованы данные со спутниковых антенн – как минимум за полтора месяца до ареста Пермякова.

Указанные сведения изучаются, пользователи всех обнаруженных номеров опрашиваются.

Изучаются также номера телефонов, которые Пермяков забрал с собой с места происшествия, в том числе исходящие и входящие звонки, сделанные 11 и 12 января 2015г.

С целью получения необходимой для дела информации, содержащейся в телефонах членов семьи Арутюнян, в том числе и SMS-сообщения, а также для восстановления удаленных текстов и выяснения иных важных для следствия вопросов, назначена компьютерная технографическая экспертиза.

Следствием проводятся действия с целью выяснения подробностей назначения Валерия Пермякова на караульную службу в части N расположенной в Армении 102-й российской военной базы, обстоятельств, по которым он покинул часть, а также обстоятельства и мотивировка желания Валерия Пермякова (в период его службы в РФ) перевести его для несения дальнейшей службы на военную базу, дислоцированную в Гюмри. Для выяснения этих обстоятельств допрошены более десятка солдат и командиров указанной в/части, соответствующие запросы направлены в надлежащие органы. Следствие по этой части дела продолжается.

Что касается версии, согласно которой Пермяков стрелял из оружия с глушителем, то хотя предварительное следствие никаких данных о стрельбе из оружия с глушителем не выявило, однако с целью тщательной проверки этой версии и чтобы не осталось никаких сомнений и невыясненных деталей, прошение адвоката Ерема Саркисяна удовлетворено и эксперту поручено выяснить: есть ли возможность установить глушитель на автомат AKC 74, есть ли на автомате AKC 74 следы, говорящие о том, что на нем был установлен, а затем снят глушитель.

Следствием получено заключение судебно-химической экспертизы, назначенной для выяснения данных об использовании Валерием Пермяковым алкоголя, наркотиков, психотропных веществ. Согласно заключению, в материале, взятом у Валерия Пермякова и еще у 12 военнослужащих срочной службы 102-й в/базы РФ следов алкоголя, наркотиков, психотропных веществ не обнаружено.

Расследование продолжается. О результатах будет сообщено дополнительно.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net