Соціум

«От Арарата до Днепра» – в Сумах открылась книжная выставка

Книги1

20 февраля, В рамках проекта «Библиотека – центр диалога культур» сотрудники отдела искусств совместно с представителями Сумской областной армянской общины оформили книжную выставку «От Арарата до Днепра» (культурные и художественные связи между Арменией и Украиной), на которой, как сообщают организаторы представлена литература из фондов библиотеки и книги, переданные Союзом армян Украины.
Книги2
Культурные взаимоотношения украинцев и армян уходят в глубину веков. Они зафиксированы в старинных рукописях и книгах, в фольклоре, в архитектурных памятниках и изобразительном искусстве. В центре экспозиции представлена «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» Ирины Гаюк, которая 2014 удостоена Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.
Книги3
На выставке экспонируется литература об истории армянской общины в Украине, армянские храмы и чудотворные иконы, выдающихся деятелей армянского происхождения, армянскую тему в творчестве украинских художников. Культурные связи между двумя народами продолжают активно развиваться и в наше время: проводятся различные художественные выставки, фестивали, конкурсы, гастроли творческих коллективов.

Союз армян Украины начал программу формирования книжного фонда, которая позволит пополнить библиотеки Украины большим количеством изданий по актуальным вопросам арменоведения. Главное место в экспозиции выставки занимают публикации сумских ученых и краеведов, среди которых – книги известного исследователя, члена Национального союза журналистов Украины Вазгена Балаяна, посвященные литературным и историко-культурным отношениям двух народов: «Украина – любовь моя», «Рыцари духа», «Армения и Сумщина: прекрасные проявления дружбы».