Здоров'я

Основной причиной пищевых отравлений в новогодние праздники являются салаты – эксперт

Новый год

Основной причиной пищевых отравлений в новогодние праздники являются салаты, сказала в понедельник журналистам главный специалист отдела гигиены Государственной инспекции по здравоохранению Минздрава Армении Лилит Унанян.

“Другими продуктами, входящими в “группу риска”, являются мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, готовые блюда, рыба и морепродукты”, – отметила Унанян.

Она добавила, что эти продукты нуждаются в соответствующих условиях хранения. Быстро портящиеся продукты должны обязательно храниться в холодильнике.

“Например, согласно принятым нормам, заправленные майонезом или сметаной салаты разрешается хранить в холодильнике не более 6-ти часов, а не заправленные – не более 12-ти часов”, – подчеркнула Унанян.

Она также добавила, что в новогодние дни не стоит злоупотреблять алкоголем, газированными и энергетическими напитками. По ее словам алкоголь не рекомендуется употреблять с жирной пищей, а также крахмалосодержащими продуктами.

“К счастью, в прошлом году в дни новогодних праздников случаев пищевого отравления зарегистрировано не было. Были лишь случаи желудочно-кишечного расстройства”, – отметила Унанян.

Она отметила, что пищевые отравления могут возникать также из-за смешивания различных продуктов.

“Именно поэтому я советую употреблять пищу раздельно, в маленьких количествах. Также нужно избегать употребления консервированных продуктов, изготовленных в домашних условиях. Но если они все же приготовлены и используются, то их необходимо прокипятить в течение 20-30 минут”, – добавила Унанян.

По ее словам, в целом в 2015 году в Армении было зарегистрировано 15 случаев ботулизма с 26 пострадавшими (без летального исхода), 35 случаев отравления грибами с 47 пострадавшими, из которых 15 – дети (два летальных исхода). Кроме того, в уходящем году были зафиксированы восемь вспышек острых кишечных инфекций с 206 пострадавшими.

Унанян подчеркнула, что по сравнению с 2014 годом число случаев пищевого отравления выросло. В частности, в 2014 году было зарегистрировано 9 случаев ботулизма с 11 пострадавшими, 27 случаев отравления грибами с 36 пострадавшими и одним смертельным исходом, пять случаев острых кишечных инфекций с 21 пострадавшим.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net