Соціум

Оркестр «24/04» в 2016 году продолжит свою миссию в разных странах

24-04

Оркестр «24/04», собранный из 123 музыкантов 43 стран, не завершит свою деятельность концертом 24-го апреля: в 2016 году продолжит свою миссию в разных странах, оповещая классической музыкой о Геноциде армян и призывая признать его. Невероятный, фантастический, своеобразный, удивительный… концерт 24-го апреля удостоился самых положительных и восхищенных оценок. Автор идеи создания оркестра, художественный руководитель и дирижер Молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян в беседе с «Арменпресс» сказал, что они понимают, что проект не может быть не продолжен.

«Оркестр должен выступить с серией концертов в разных городах мира, чтобы люди поняли его миссию. Мы хотим посетить самые важные, «решающие» города. Их много. Встретим политическое недовольство, поскольку есть города, которые не будут за то, чтобы выступал оркестр, призывающий признать Геноцид. Это будет трудный проект»,-сказал Сергей Смбатян.

По его словам, все музыканты из оркестра «24/04» изменили свои фото в соцсетях, поместив виды Армении. «Они говорят, что готовы продолжать концерты. У нас есть миссия, нам есть, что сказать. Нас благодарит невероятное число людей, это большая ответственность»,- добавил он.

Сергей Смбатян уверен, что мы должны сделать все, чтобы геноциды не повторялись. «Мы говорим об общечеловеческой боли, это не должно случиться ни с одним народом. «24/04» – уникальный проект. Приехали музыканты, чтобы встать рядом с нами сказать миру, что трагедия не должна повториться. Нам должна помочь и культура других народов. Музыка – универсальный язык общения, сила»,- сказал Сергей Смбатян.

«К сожалению, Геноцид армян увязывают с политикой, многие используют это в своих целях. А этот проект – верх романтизма. В мире, по сведениям Time, есть 20 наилучших оркестров. В «24/04» играли музыканты из 7 названных лучшими оркестров, они работают с лучшими в мире дитижерами»,- сказал он с гордостью.

Сергей Смбатян уверен, что турецкие власти примут Геноцид армян, за что их поколения будут им благодарны.

«К сожалению, спустя 100 лет, это преступление происходит сейчас на Ближнем Востоке. Снова есть проблема. Классическая музыка объединила народы. Мы исполняли на концерте не самую популярную музыку. Мы показали невероятное наследие, котрым мы обладаем»,- отметил он, поблагодарив всех участников оркестра.

Сергей Смбатян сказал, что это был очень трудный проект, он назвал «24/04» «проектом жизни».

«Это был оркестр моей жизни. Хотел бы, чтобы в моей жизни были еще подобные проекты. Мы все – счастливые люди, просыпаемся и занимаемся любимым делом, которое дает нам возможность быть услышанными. Наша задача – не политическая, не бытовая; мы хотим, чтобы Геноцид был признан»,- уверен он. А в каких странах намерен выступать оркестр в 2016 году, станет известно позже.

Оркестр «24/04», собранный из 123 музыкантов 43 стран, концертом 24-го апреля провозгласил, что армянский народ возродился после ужасов Геноцида. В зале Оперы состоялся концерт под названием «Возрождение», посвященный невинным жертвам Геноцида армян. В 4 частях концерта прозвучала музыка Арама Хачатуряна, Эдгара Ованнисяна, Казароса Сарьяна, Александра Арутюняна, Макара Екмаляна, Авета Тертеряна, Эдуарда Мирзояна и др. Руководили оркестром дирижеры Сергей Смбатян, Ованес Чекиджян, Джанлука Марчиано, Михаил Юровский. Солировали скрипач Сергей Хачатрян, виолончелист Нарек Ахназарян, дудукист Дживан Гаспарян. Вокалисты – баритон Геворг Акопян, сопрано Мария Гулегина. Слушатель принял концерт с большим воодушевлением и овацией. О концерте писала мировая пресса.

Роза Григорян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net