Соціум

Организаторы акции протеста увели часть людей на Площадь Свободы для обеспечения их безопасности

митинг

Организаторы акции протеста против подорожания электроэнергии увели часть людей на Площадь Свободы с проспекта Баграмяна для обеспечения их безопасности, заявил член инициативной группы “Нет грабежу” Артур Кочарян в интервью армянской службе “Радио Свобода”.

На проспект Баграмяна, где проходит акция против подорожания электроэнергии, стянуты спецсредства полиции, ситуация напряженная. Часть митингующих перешла на площадь Свободы.

“Были люди, которые говорили, что боятся за свою безопасность, но в то же время не хотят оставлять борьбу, а другие жестко заявили, что остаются на проспекте Баграмяна. Таким образом, поскольку мы несем ответственность, мы призвали тех, кто беспокоится за свою безопасность, собраться на Площади Свободы”, – сказал Кочарян.

В этой связи он пояснил также, что на Площадь Свободы пошли люди, которые видят продолжение борьбы вне проспекта Баграмяна, но те, кто хочет остаться, следуют своему решению, “а мы не можем им диктовать”.

“Ошибка произошла тогда, когда люди решили, что мы покидаем борьбу. Это не так, мы в ответе за наши требования”, – добавил он.

Кочарян опроверг слухи о том, что вся инициативная группа “Нет грабежу” находится на Площади свободы.

“Часть наших людей находится на площади Свободы, а другая часть – на проспекте Баграмяна, чтобы постоянно находиться с народом. Когда нас задержали после разгона 23-го июня, сформировалась новая группа организаторов, которая пыталась руководить процессом. Эти люди ждали именно этого момента, чтобы этим воспользоваться и взять управление в свои руки”, – сказал он.

В субботу президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании “Электрические сети Армении” была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
Ранее заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что полицейские “попытаются восстановить общественный порядок” в воскресенье после 23:00 на проспекте Баграмяна, а нарушители будут наказаны.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отменить решение регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net