FreeStyle

Орехи вида «пекан» будут выращивать в Котайкской области Армении

Пекан

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в субботу принял участие в посадке ореховых деревьев вида «пекан» (pecan) в Котайской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что ливанская компания Gardenia Lebanese Farms L.L.C. в прошлом году выразила желание посадить разбить сады в Армении и с этой целью приобрела в общине Егварде участок необрабатываемой земли в 100 га, а теперь там на площади 22 га посажены ореховые деревья. Сад обеспечен системой капельного орошения, также предполагается в дальнейшем установить противоградовые сетки.

«Я высоко оцениваю реализацию этой программы, поскольку это новый проект в рамках сотрудничества наших стран в сфере сельского хозяйствам, в рамках которого в общине Егварде сегодня посажены ореховые деревья вида «пекан» – единственные в своем роде в республике», – сказал Карапетян.

В свою очередь генеральный директор Gardenia Lebanese Farms L.L.C. Никола Абу Файяз заверил, что в течение шести лет Армения займет достойное место в ряду стран-производителей пекана. Он отметил, что прибыль от деятельности программ компании останется в Армении.

Gardenia Lebanese Farms L.L.C. – одна из крупнейших и известнейших в регионе компаний в сфере производства продовольствия. Ее продукция экспортируется в 43 страны. Бренд Gardenia Grain D’Or является одним из ведущих на Ближнем Востоке.

Пекан – близкий родственник грецкого ореха, по вкусу они похожи, но ядра пекана немного мягче и нежнее. Пекан представляет собой листопадное дерево, относящееся к семейству ореховых, достигает в высоту 25 – 40 м. Родиной пекана является Северная Америка, где он особо почитался индейскими племенами.

Обязательным условием для вызревания данного вида орехов является наличие жаркого и влажного воздуха летом, приносимого из Мексиканского залива. Дерево способно плодоносить на протяжении 300 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net