Соціум

Опрос: В Армении 46% граждан считают необходимым проведение конституционных реформ

Gallup-International

В Армении 46% граждан считают необходимым проведение конституционных реформ. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил директор представительства компании «GALLUP International Аssociation» в Армении Арам Навасардян, представляя результаты проведенного соцопроса.

Согласно сообщению, опрос проводился в мае среди 1105 респондентов. 36% опрошенных не считают проведение конституционных реформ необходимостью, остальные пока не сориентировались.

Отметим, что обнародованный 15 июля Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА проект новой Конституции Армении устанавливает срок президентских полномочий на 7 лет, вместо нынешних пяти, однако срок наличия у кандидата в президенты гражданства РА и его постоянного проживания на территории республики снижен с 10 до 7 лет. Кроме того, одно и то же лицо может избираться президентом не более одного раза. Проект новый Конституции, в отличие от действующего Основного закона, также запрещает президенту членство в политических партиях. Ст.125 проекта новой Конституции РА устанавливает порядок выборов президента. Он избирается собранием из числа депутатов парламента РА и такого же количества представителей местных органов самоуправления, выдвигаемых самими муниципалитетами.

Верховным главнокомандующим ВС РА в период военных действий становится премьер-министр страны. Он назначается президентом в течение трех дней после начала работ новоизбранного парламента. В частности, президент утверждает кандидата, представленного победившей на выборах в НС политической силой. Число министерств при этом не должно превышать 18, имеется также пост вице-премьера.

Проект Конституции выносится до конца июля на публичные обсуждения и может быть изменен в случае представления приемлемых предложений. Затем документ будет представлен президенту РА и лишь после его одобрения – Национальному Собранию республики.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net