FreeStyle

Оперативный резерв газа в размере 121 млн. куб.м будет создан в Армении к зиме

газ

Компания «Газпром» планирует к осенне-зимнему сезону создать в Армении оперативный резерв газа в 0,121 млрд. кубометров, передает Прайм со ссылкой на сообщение холдинга.

В планах энергетического концерна также создание оперативого резерва газа в объеме не менее 72,018 млрд. кубометров в ПХГ на территории России и 1,07 миллиарда кубометров — в ПХГ на территории Белоруссии.

Согласно сообщению, правление компании поручило профильным подразделениям и дочерним обществам к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа в России, Белоруссии и Армении для надежной работы единой системы газоснабжения в осенне-зимний период 2015–2016 годов.

«Газпром Армения», стопроцентная «дочка» российского «Газпрома», является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского газа, поступающего транзитом через Грузию.

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянской подземной станции хранения газа (ПХГ), которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых перепадов в промышленном потреблении газа, а также гарантированное газоснабжение важнейших потребителей газа.

При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net