Соціум

Он боролся за совместное будущее, за единую жизнь – «Акос» о Гранте Динке

Динк

Прошло 8 лет с убийства стамбульского журналиста Гранта Динка, с 2007 по 2015гг. – 8 лет ожиданий и требований справедливости. Однако это не все… С 1915г. по сей день прошло 100 лет с теми же ожиданиями. Это сухие цифры, но за ними скрываются жизнь и смерть, безнадежность и стойкость, идея, борьба, боль и надежда, пишет «Акос». Статью представляем с некоторыми сокращениями:

«Человека, чей портрет вы видите на фото, человека, улыбающегося сквозь руины Ани, расположенного на турецко-армянской границе, 8 лет назад «выкрали» из наших рядов…

У него были убеждения, вещи, которые он хотел изменить. На его плечах был груз мира, история этих земель…

Он был армянином, гражданином Турции. У него было множество забот, но даже на руины он смотрел с надеждой. Он улыбался фотокамере, веря, что мосты Шелкового пути, связующего Анатолию и Кавказ вновь будут построены.

На Геноцид армян 1915г., на наше прошлое он смотрел не с ненавистью, а боролся за совместное будущее, за единую жизнь.

19 января 2015г. – 8-ая годовщина смерти Гранта Динка, а для нас еще и начала 100-й годовщины вывода 24 апреля армянской интеллигенции из Стамбула.

1915-ый год стал годом уничтожения армян Анатолии, а в некоторых районах и ассирийских соседей.

В 2015г., начавшемся резней Charlie Hebdo (террористический акт, совершенный 7 января в редакции французской сатирической газеты, который унес жизни 12 человек – Tert.am) в Турции, Европе, на Среднем Востоке и Кавказе, во всем мире, давайте вместе с нашими соседями делать шаги к совместной жизни, и пускай это станет началом будущего, оружием которого будут только идея и ручка для письма.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net