Соціум

Омбудсмен Армении добился наилучших результатов в сфере борьбы с коррупцией – Transparency International

Yerevan

Омбудсмен Армении добился наилучших результатов в сфере реализации механизмов предотвращения коррупции, в сравнении с другими госорганами, говорится в докладе международной организации Transparency International по итогам 2014 года.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в организации, в докладе изучена деятельность 13 государственных институтов Армении в плане механизмов предотвращения коррупции, оценив их с точки зрения эффективности борьбы против коррупции по 100-балльной шкале.

По оценке организации, Омбудсмен получил 80 баллов, Центральная избирательная комиссия – 61 балл, законодательный орган – 56, исполнительный – 54, а судебный – 52 балла.

В докладе отмечается, что начиная с 2012 года, Омбудсмен явяется одной из пяти структур, которые пользуются наибольшим доверием населения.

В 2014 году рост доверия по отношению к Омбудсмену возрос еще на 2%, занимая второе место (31%) после органов местного самоуправления (35%).

«Защитник прав человека довольно смел в осуществлении поставленных перед ним задач, однако вынужден противодействовать несоразмерной и бюрократической критике со стороны других государственных учреждений. Лучшим доказательством этого является обсуждения его годового доклада в парламенте, которые становятся предметом нападок», – отмечается в документе.

Деятельность аппарата Омбудсмена получила высокую оценку и по другим критериям.

Ежегодный Индекс восприятия коррупции неправительственной организации Transparency International, базирующейся в Берлине, отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия коррупции) до 100 (самый низкий уровень восприятия коррупции). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями.

В 2014 году рейтинг охватил 174 страны.

В своих исследованиях Transparency International рассматривает все формы коррупционной деятельности, включая взятки должностным лицам, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное расходование бюджетных средств. Также оценивается эффективность антикоррупционных мер, проводимых правительством.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net