FreeStyle

Окончательный договор по купле-продаже Воротанского каскада ГЭС будет подписан в ближайшие недели – министр

Ерванд Захарян

Окончательный договор по купле-продаже ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» будет подписан в ближайшие недели, сказал в среду на пресс-конференции министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Как отметил министр, все спорные вопросы и разногласия, которые были в начальном варианте договора, устранены, а новые условия достаточно выгодны для армянской стороне.

Он также отметил, что окончательный вариант соглашения уже представлен на рассмотрение американской стороны.

«Ожидается, что в ближайшие 1-2 недели соглашение будет подписано», – сказал Захарян.

В феврале текущего года правительство Армении утвердило обновленный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade. Договор о купле-продаже был подписан 29 января 2014 года, однако тогда окончательно сделка так и не была оформлена в связи с необходимостью согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики.

Согласно договору о купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС, общая сумма сделки составляет более 85,8 млрд. драмов. Предусмотрено, что средства будут выплачены двумя равными по величине траншами, первый из которых по завершении процедур оформления сделки, а второй – через год.

Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка электроэнергии – 1,16 млрд. кВтч. Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Сделка по купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net