Політика

Окончательная оценка Венецианской комиссии по проекту изменений Конституции будет опубликована в конце октября

Венецианская комиссия

Окончательная оценка Венецианской комиссии относительно конституционных реформ Армении будет опубликована в конце октября. Об этом на пресс-конференции 25 августа заявил член Венецианской комиссии Кристоф Грабенвартер (Австрия).

По его словам, окончательный вариант текста проекта изменений в Конституции все еще находится в процессе обсуждений. «Окончательная оценка Венецианской комиссии будет дана в середине сентября и будет принята на пленарном заседании Комиссии, приблизительно 26-28 октября», – отметил Кристоф Грабенвартер.

На вопрос о том, насколько реформы в Конституции будут способствовать демократизации страны, член Венецианской комиссии ответил: «Проблема в том, что демократию нельзя измерять. Есть изменения, которые происходят в положительном направлении. И в некоторых направлениях мы еще не достигли наилучшей практики». Кристоф Грабенвартер добавил, что юристы не умеют считать. «У меня нет калькулятора, чтобы посчитать, насколько реформы Конституции соответствуют развитию демократии. Это должно быть политическим результатом», – подчеркнул австрийский член Венецианской комиссии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net