FreeStyle

Около 69% представителей МСБ в Армении не довольны уровнем доступности финансовых ресурсов – исследование

МСБ

Около 69% представителей малого и среднего бизнеса в Армении не довольны уровнем доступности финансовых ресурсов, говорится в совместном исследовании Республиканского союза работодателей Армении и Фонда Фридриха Эберта.

Исследование, касающееся основных препятствий на пути развития малого и среднего бизнеса в Армении на микро- и макро уровнях представил председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

В целом были опрошены 107 представителей микробизнеса и малых и средних предпринимателей, как в Ереване, так и в областях страны. Подобное исследование в Армении проводится впервые. 55,4% опрошенных предпринимателей занимаются бизнесом около 10 и более лет. У более половины респондентов (56,2%) работают от 1 до 10 сотрудников, а у около 17% – от 31 до 50.

По словам Макаряна, исследование в целом выявило множество проблем в сфере МСБ, которые оказались гораздо глубокими, чем ожидалось. Он отметил, что об этих проблемах говорилось и раннее, однако, исследование выявило структурные недостатки.

Согласно опросу, 68,8% опрошенных представителей МСБ считают, что им для развития своего бизнеса необходимы доступные финансовые средства. При этом 52% респондента отметили трудности с кредитами и высокими процентными ставками.

Как отмечается в исследовании, правительство и ЦБ Армении должны предпринять конкретные шаги для упрощения механизмов получения кредита.

Первый замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян согласился с тем, что необходимо обеспечить доступность финансовых ресурсов, упростить получение кредитов и содействовать в получение МСБ заемных средств с низкими процентными ставками.

«В тех условиях, в которых сегодня находится экономика Армении, финансовые ресурсы для МСБ и просто для осуществления любой предпринимательской деятельности, являются краткосрочными и дорогими»,- сказал Мелконян .

Результаты исследования свидетельствуют, что предприниматели считают вторым по значимости фактором, способствующим развитию бизнеса использование новых технологий (45,5%), далее следуют модернизация бизнеса (28,6%), обучение персонала (27,7%), улучшение менеджмента (25,9%), сертификация (21,4%).

При этом, около 67% респондентов считают, что для развития МСБ в Армении необходима обеспечение экономической стабильности, 58,9% – низкие ставки, а 48,2% – формирование благоприятного бизнес-климата.

Согласно исследованию USAID на тему «Финансы для экономического развития» около 50% действующих в Армении субъектов микро-, малого и среднего бизнеса (ММСБ) не имеют доступа к финансовым средствам, Доля МСБ в ВВП Армении по новой методологии составляет 30%. По последним данным в Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net