FreeStyle

Около 63,7 тыс. тонн плодово-овощных культур закуплено в Армении с начала года

Фрукты и овощи

В Армении по данным на 25 октября было закуплено около 63,7 тыс. тонн плодово-овощных культур, что на 16,2 тыс. тонн или 34% больше аналогичного показателя 2014 года, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, всего за этот период перерабатывающими предприятиями было закуплено 43,2 тыс. тонн овощей и 20,5 тыс. тонн плодовых.

Он отметил, что процесс закупок находится в центре внимания министерства и правительства, которые в течение всего года оказывали содействие всему процессу.

“В частности, в последние годы основной акцент ставится на заключение договоров между перерабатывающими предприятиями и производителями плодово-овощных культур и винограда, за счет чего в этом году было заключено 13 тыс. 433 договоров (на 11% выше показателя 2014 года). Это позволило почти полностью реализовать произведенную продукцию”, – сказал Макарян.

Как отметил замминистра, заключение договоров позволяет избежать проблем с производством и закупками сельскохозяйственной продукции, и министерство в следующем году будет ставить на них особый акцент, что позволяет решить проблему с закупками.

“На сегодня остается вопрос выплат за закупленные фрукты и овощи, однако следует отметить, что по 93,5% закупок плодово-овощных культур выплаты уже произведены, равно как и по 62,5% закупленного винограда”, – сказал Макарян.

Он также добавил, что все оставшиеся выплаты будут осуществляться в соответствии с договорными условиями.

По словам замминистра, правительство оказало фермерам содействие в 110 млн. драмов и 450 млн. драмов было направлено на удобрения, а для перерабатывающих предприятий предоставляло доступные кредитные условия для организации процесса закупок и экспорта сельскохозяйственной продукции.

Он отметил, что перерабатывающие предприятия могли получить кредит на доступных условиях – по 12,5% годовых, а при организации экспорта государство субсидировало 3% от ставки.

Макарян также отметил, что в министерство и в следующем году будет ставить акцент на своевременное заключение договоров между производителями и перерабатывающими предприятиями, что позволит не только обеспечить имеющийся спрос, но и иметь гарантию реализации всей произведенной продукции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net