FreeStyle

Около 50% субъектов МСБ в Армении недовольны политикой государства в данной сфере – опрос

Гагик Макарян

Согласно исследованию, проведенному Республиканским союзом работодателей Армении (РСРА), почти половина опрошенных компаний малого и среднего бизнеса недовольны государственной политикой в данной сфере, сказал председатель РСРА Гагик Макарян.

В исследовании, проведенном с мая по июль 2015 года, принимали участие 107 субъектов МСБ, в том числе, компании, работающие на рынке более 10 лет (55%), а также организации с опытом работы 9-6 лет (13%).

«Исследование выявило очень печальную картину, о чем мы уже проинформировали правительство. Результаты исследования свидетельствуют о том, что политика государства по отношению к МСБ должна быть полностью пересмотрена»,- сказал эксперт

Макарян отметил, что около 33% компаний МСБ в качестве одного из препятствий для своей деятельности отметили неточности в налоговом законодательстве. При этом 27% при ответе на данный вопрос указали на частоту изменений в законодательстве, а 18% – на несовершенство законодательства

При этом 21% респондентов в качестве препятствия для ведения бизнеса отметили низкую покупательную способность населения, а 23% – нестабильную экономическую ситуацию.

В то же время большинство субъектов МСБ (около 52%), считает серьезным препятствием труднодоступность финансовых средств и высокие процентные ставки на кредиты.

«С одной стороны государство пытается улучшить состояние в секторе МСБ, а с другой стороны лишает МСБ жизненно важного ресурса, не урегулировав вопрос доступности финансовых средств с Центральным Банком»,- отметил Макарян.

При этом эксперт считает, что Центральный Банк должен пересмотреть свою политику в отношении ставки рефинансирования.

«Необходимо внедрить механизмы управления рисками, чтобы банки постоянно не жаловались на высокий уровень рисков, обуславливая этим то, что они выдают кредиты под высокие проценты», – пояснил он.

В Армении действуют порядка 70 тыс. предприятий МСБ, в том числе, 58 тыс. субъектов микро- и малого бизнеса, а 10 тыс. – представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%, при этом сектор обеспечивает всего около 5-6% налоговых поступлений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net