FreeStyle

Около 250 рыбоводческих хозяйств действует в Армении – министр

Серго Карапетян

В Армении на данный момент действует 250 рыбоводческих хозяйств, общая площадь водной поверхности которых превышает 3,5 тыс. га, заявил во вторник министр сельского хозяйства республики Серго Карапетян на открытии трехдневного семинара по развитию рыбоводства.

Он отметил, что за последние годы значительно увеличились объемы производства и экспорта рыбы.

«Рыбоводство является одной из самых важных отраслей аграрной сферы Армении. В частности, в 2014 году в Армении было произведено 13 тыс. 950 тонн рыбы. Объем валовой продукции сферы рыбоводства составил 28,7 млрд. драмов, увеличившись на 24,6% по сравнению с 2013 годом», – сказал Карапетян.

По его данным, за 2011-2014 года производство рыбы в Армении увеличилось в 2 раза. «В 2014 году из Армении было экспортировано 2,7 тыс. тонн рыбы по сравнению с 1,6 тыс. тоннами 2011 года», – сказал министр.

Карапетян подчеркнул, что рыбоводству в Армении придается важное значение как с точки зрения обеспечения безопасности продовольственной продукции, так и с точки зрения решения вопросов, связанных с происхождением сельхозпродукции.

По его словам, в стране стартовал пилотный этап программы восстановления и пополнения запасов севанской форели.

«Программа предусматривает в среднесрочной перспективе увеличение объема высококачественной форели в Армении до 50 тыс. тонн, а также организацию переработки рыбопродукции», – отметил Карапетян.

Он добавил, что есть ряд проблем в данной сфере, которые, в частности связанных с регулированием законодательного поля, экспорта, внедрения технологий экономии водных ресурсов, расширением производства.

«Для решения данных проблем в правительстве ведутся значительные работы, чему также будет содействовать трехдневный семинар, организованный при содействии компании «EUROFISH» и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)», – отметил Карапетян.

Семинар организован для стран Центральной и Восточной Европы, заинтересованных в международной и региональной торговле рыбой и рыбной продукцией, надежных источниках средств существования и продовольственной безопасности.

В мероприятии принимают участие представители около 20 стран, в том числе – Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Грузии, Италии, Латвии, Литвы Норвегии, Польши, Румынии, России, Сербии, Украины.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net