Соціум

Около 24 тыс. культурно-исторических памятников зарегистрировано в Армении

в Армении

Около 24 тыс. культурно-исторических памятников зарегистрировано на сегодняшний день на территории Армении, сообщил во вторник журналистам армяновед Аргам Айвазян.

По его словам, от 10 до15 тыс. исторических памятников пока еще не получили статус государственных.

Тем не менее, по мнению эксперта, государственная политика по сохранению культурно-исторических памятников в Армении, фактически, отсутствует.

«За последние 5-6 лет в сфере культуры ощущается некий прогресс. В частности это касается организации различных музыкальных фестивалей и выставок за рубежом. Но, к сожалению, этого не достаточно, чтобы представить многовековое культурное наследие Армении», – отметил армяновед.

Он добавил также, что за последние годы с целью популяризации армянского культурного наследия была осуществлена программа «Познайте армянские памятники», в рамках которой на территориях 160-180 памятников культуры в Армении были установлены электронные информационные стенды на пяти языках.

Эксперт отметил, что большая часть информации, которая содержалась на данных стендах, была антинаучной.

«После многочисленной критики со стороны армянской интеллигенции и их выступлений по телевидению, в конце концов, большая часть информационных стендов была снята», – добавил Айвазян.

Он также добавил, что в Армении до сих пор отсутствуют конкретные данные о числе уничтоженных исторических памятников, находившихся на территории страны и за ее пределами, что является довольно удручающим фактом.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net