FreeStyle

Около 2 тыс. тонн рыбы было экспортировано из Армении в Россию в 2014 году – эксперт

ryiba

По итогам 2014 года из Армении в Россию, согласно официальным данным, было экспортировано около 2 тыс. тонн рыбы, сказал глава Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артур Атоян на пресс-конференции в пятницу.

Он не смог назвать точного объема экспортированной из Армении в Россию рыбы и рыбной продукции за первый квартал 2015 года, отметив, что на примере отдельных компаний наблюдается спад в объемах экспорта.

«За последние три месяца объем экспорта резко сократился ввиду проблем компаний с кредитами, обесцениванием рубля, задержкам в оплате со стороны российских партнеров», – сказал он.

По данным Государственной службы безопасности продуктов питания Армении, разрешение на экспорт рыбы и рыбной продукции в Россию имеют 26 армянских хозсубъектов, однако из-за выявленных нарушений для шести из них экспорт продукции в РФ временно запрещен.

«Эти шесть компаний потеряли право на экспорт рыбы из Армении в Россию еще в 2013 году. Еще четыре компании в настоящее время находятся в зоне риска по экспорту, что предполагает усиленный режим проверок», – сказал Атоян, не отметив, какие именно компании оказались в «черном списке», а также какие нарушения привели к этому.

По его словам, в настоящее время нет фактов, свидетельствующих о том, что российская сторона нарушила закон в отношении нормативов, касательно тех организаций, экспорт продукции которых запрещен в Россию.

Отвечая на вопрос агентства «АРКА» о том, нет ли угрозы для местного рынка в том, что компании, на которых наложен запрет по экспорту в Россию, реализуют свою продукцию в Армении, Атоян пояснил, что нормативы в разных странах отличаются, а также, что нарушения могли быть обнаружены в одной партии и отсутствовать в другой.

По его словам, в Армении зарегистрировано 230 рыбоводческих хозяйств, однако действующими из них являются лишь 140-150. В основном рыба из Армении экспортируется в Россию, реже в Грузию, ОАЭ, США.

Согласно Нацстатслужбе Армении, объемы рыболовства и рыбоводства в Армении за 2014 год составили 28,65 млрд. драмов, что больше показателя за 2013 год на 24,6%. ($1 – 481,75 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net