Соціум

Около 2/3 территории Армении находится под угрозой опустынивания – замминистра

лес

Около 2/3 территории Армении находится под угрозой опустынивания, сказал в среду журналистам замминистра экологии Симон Папян.

Он отметил, что правительство на заседании в среду утвердило национальную программу действий и стратегию борьбы с опустыниванием, в которую входит 15 мероприятий, предусматривающих в том числе законодательныхе реформы и участие всех министерств.

“С учетом того, что около 2/3 территории Армении находится под угрозой опустынивания, необходимо осуществлять соответствующие шаги по смягчению негативного воздействия, в том числе с учетом изменений климата”, – скаал Папян.

К примеру, по его словам, необходимо провести модернизацию, расширение и переоснащение оросительной системы, повысить рациональность использования водных ресурсов, вести борьбу с деградацией земель и засухой.

Он также подчеркнул, что предусмотренная правительством программа рассчитана на ближайшие 5 лет.

Согласно статистике около 81,9% территории Армении (без акватории озера Севан и водохранилищ) подвергнуты различной степени опустынивания. В качестве факторов, усугубляющих процессы опустынивания Армении, эксперты отмечают климатические изменения, вырубку леса, чрезмерное использование пастбищ, неправильное использование земель сельскохозяйственного назначения и неэффективные оросительные системы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net