FreeStyle

Около 10 компаний откроются на территории СЭЗ «Меридиан» в Армении до конца года

СЭЗ

Около 10 компаний откроются на территории СЭЗ «Меридиан» в Армении до конца года, сообщила в понедельник журналистам руководитель программ Свободной экономической зоны «Меридиан» Ника Манукова.

По ее словам, СЭЗ уже готова к представлению пакетов предложений потенциальных инвесторов на одобрение правительства.

«У нас были предварительные договоренности, которые на данный момент конкретизируются, и планируется, что до конца года на территории СЭЗ начнет функционировать около 10 компаний, которые создадут порядка 300-500 рабочих мест», – сказала Манукова.

Она отметила, что пакеты предложений уже направлены в правительство, которое должно рассмотреть их в установленном порядке. При этом объем инвестиций пока не указывается с учетом коммерческой тайны

По ее словам, на данный момент заявки на участие в СЭЗ представили только иностранные компании, при этом армянские компании также могут перейти в СЭЗ, но посредством внедрения новых ресурсов и рынков сбыта, а не закрытия собственного бизнеса.

«Все инвесторы будут особенными и специфическими, а нашей главной задачей является привлечение новых инвестиций и создание рабочих мест», – сказала Манукова.

Она также отметила, что СЭЗ «Меридиан» предоставляет возможность не только работы в льготном налоговом поле, но и возможности сотрудничать с другими мировыми СЭЗ, вести поиск партнеров, привлекать дизайнеров, в результате чего могут быть созданы новые товары или даже компании и бренды.

Правительство Армении на заседании 27 февраля 2014 года утвердило решение об организации Свободной экономической зоны и признании ЗАО «Меридиан» организатором СЭЗ. Объем инвестиций на создание СЭЗ «Меридиан» составило порядка $10 млн. В первые три года существования СЭЗ планируется привлечь 120-150 иностранных компаний и создать до 2000 тыс. рабочих мест, обеспечив ежегодный экспорт продукции на сумму $200-250 млн. Предварительные договора на экспорт подписали восемь компаний из России, США, Алжира, Иордании, продукция которых будет экспортироваться в США, Россию, ОАЭ, Израиль, Индию, Чехию, Таиланд, Гонконг, Австрию, Бельгию и другие страны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net