Соціум

Оказание паллиативной медпомощи в Армении будет урегулировано законодательно

Армен Мурадян

Армянские парламентарии приняли в четверг во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон «О медицинской помощи и обслуживании населения».

Как отметил в данной связи министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, поправками на законодательном уровне внедряется новое понятие в сфере медпомощи для Армении, которая помимо медикаметозного лечения предусматривает также психологическое содействие членам семей тяжело больных.

Паллиативная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ) — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

«Законодательное регулирование позволит оказать содействие тяжело больным пациентам на последних стадиях развития болезни, а также поддержать членов их семей посредством психологической помощи», – сказал Мурадян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net