Політика

Огромное количество людей вспомнило о своей национальной самобытности благодаря мероприятиям к 100-летию Геноцида армян

Ереван

Огромное количество людей вспомнило о своей национальной самобытности благодаря мероприятиям к 100-летию Геноцида армян, которые проходят в 2015 году, сказал в среду востоковед, профессор Ереванского государственного университета Давид Ованнисян в ходе организованного Институтом Кавказа круглого стола на тему «В преддверие 101-летия Геноцида армян в Османской Турции: новый этап».

«Мероприятия к 100-летию Геноцида армян привели к тому, что огромное количество людей вспомнило о своей национальной самобытности, и ощутило чувство гордости за это», – отметил Ованнисян.

По его словам, 100-летие Геноцида доказало, что консолидация и единая система ценностей позволяют сделать очень серьезные шаги.

«Однако, достигнув серьезных результатов, мы оказываемся перед соблазном переоценки своих сил. Мы можем поставить перед собой такие цели, для реализации которых нам просто не хватит средств и ресурсов», – добавил Ованнисян.

Он также отметил, что основной целью армянского народа должно стать осознание своей идентичности. «Можно сказать, что история Армении вновь началась с Геноцида, в плане того, что армянский народ, потеряв свою родину и все имущество, начал с нуля строить свою жизнь», – подчеркнул Ованнисян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net